Жидкость, пролитая на ноутбук, частая причина выхода устройства из строя, и в большинстве случаев, она требует незамедлительного обращения в сервисный центр. Самое вредное, что можно сделать в этой ситуации, особенно если речь идет о щелочных жидкостях (пиво, например) – просушить ноутбук и включив его, радоваться тому, что опасность уже миновала. На самом деле, таким образом, вы подпишите своему верному помощнику смертельный приговор – щелочи входящие в состав жидкости, да и просто ржавчина, со временем разъедят контактные дорожки на материнской плате и восстановить ноутбук уже не сможет ни один специалист.

Итак, небольшая инструкция для тех, кто любит работать и отдыхать с комфортом, то есть, с мышкой в одной и стаканом кофе в другой руке:

1. Сразу же после того, как содержимое стакана оказалось на ноутбуке, необходимо максимально быстро обесточить его. Просто дергаем провод и жмем кнопку выключения, никаких завершений сеансов работы!
Обращаем внимание – если ноутбук подключен к сети, а жидкость попала на источник питания, выключать лучше не сам ноутбук (есть реальный риск поражения электрическим током), а квартирный рубильник. В случаях появления искр, дыма и т.п. – выключать рубильник строго необходимо!

2. Отключить от ноутбука все периферийные устройства (мышь, флешки, переносные диски) и отсоедините батарею. Перевернуть его (в открытом виде) кверху дном, чтоб дать жидкости стечь и не допустить попадания на материнскую плату. Темпа не теряем, счет идет на секунды.

3. Собрать салфеткой жидкость, по возможности отключить с системной платы батарейку CMOS (обычно находится в том же отсеке сзади, что и оперативная память).

4. Можно сказать, что в рамках «первой помощи» сделано все. Теперь можно сдавать ноутбук в сервис и ждать результатов ремонта. Но, можно и продолжить попытку восстановления (естественно с огромным риском и без всяких гарантий). Снимите клавиатуру (обычно она крепится винтом подписанным «keyboard»), отключите её от материнской платы и тщательно (очень тщательно!) промойте дистиллированной водой, после чего положите на длительную просушку.

5. Загляните под подложку клавиатуры – если на поверхности сухо, то, скорее всего этим и ограничимся, но если есть хоть малейшее подозрение, что жидкость могла просочиться внутрь корпуса – необходимо разобрать ноутбук полностью и проделать операции промывки со всеми частями, куда попала агрессивная жидкость. Не используйте спирт для очистки поверхностей, это будет своего рода «контрольный выстрел» для вашего ноута!

6. Сушим ноутбук примерно сутки, после чего собираем все как было, и включаем – заработало? Поздравляем! Не работает? Тяжело вздыхаем и собираемся в сервис.

Убийцы ноутбуков

1. Вода
Самое безобидное, что может случиться, это стакан воды пролитый на клавиатуру – достаточно просто просушить ноутбук в разобранном виде и все будет работать, как и раньше.

2. Чай и кофе, горячие и сладкие.
Горячий и сладкий кофе или чай – доставят массу неприятностей, как минимум слипшиеся клавиши и нарушение контакта обеспечены. Мыть все нужно как следует, в особо тяжелых случаях в виде застывшей бурой массой – отмачивать с помощью теплых водяных компрессов.

3. Coca-Cola, Фанта, пиво и т.п.
Эти напитки не очень полезны даже человеку, что говорить про нежную технику? Попадание этих жидкостей внутрь корпуса ноутбука это очень плохой знак – они разъедают контактные дорожки буквально на глазах, и спасти устройство могут лишь очень оперативные действия.

4. Кошечки-собачки
При соприкосновении внутренностей ноутбука с мочой наших домашних любимцев, гарантировать благополучный исход действия не возьмется никто. Щелочная среда губительна для электронных компонентов и скорее всего, потребуется замена едва ли не всей материнской платы ноутбука.