Заявки на замену матрицы ноутбука стабильно входят в «TOP-10!» из списка технического обслуживания выполняемого ООО «Эйфос» и, честно говоря, являются одними из самых дорогих – замена матрицы ноутбука обходится клиенту не меньше чем в пять тысяч рублей, фактически в треть его полной стоимости!

Стоит помнить, что ноутбуки, нетбуки и другие портативные устройства требуют крайне бережного отношения, и несколько советов о том, как продлить вашему ноутбуку жизнь, не сдавая его в ремонт, мы приводим ниже:

1. Не употребляйте напитки вблизи ноутбука, особенно это касается пива, соков и т.п.! Как правило, жидкость, пролитая на ноутбук, в лучшем случае приводит к замене клавиатуры, в худшем – к полному выведению ноутбука из строя.

2. Аккуратнее с крышкой ноутбука! Не стоит захлопывать её с силой, что ведет к повреждению матрицы, а также открывать-закрывать её без надобности — это вызывает повреждения шлейфов.

3. Не ставьте ноутбук на неровную поверхность, ковры, ворсистую ткань и т.п. Все это ведет к перекрытию вентиляционных отверстий, перегреву и выходу из строя процессора, видеокарты и другого оборудования.

4. Не кладите на клавиатуру ноутбука ручки, флешки, ключи (топ!). При закрытии крышки, это дает гарантированную необходимость в замене матрицы дисплея.

5. Не включайте ноутбук минимум 15-20 минут после того, как внесли его из холодной среды (например, с улицы) в теплое помещение. Также, не переносите зимой ноутбук в «спящем» режиме.

6. Сумка для переноски ноутбука (особенно, если вы постоянно носите устройство с собой) обязательно должна иметь твердый каркас и внутренние фиксаторы, во избежание падения и повреждения ноутбука.

7. Если вы не часто носите ноутбук с собой, а больше используете его в виде стационарного компьютера подключенного к электосети, рекомендуется отключать батарею от устройства, что значительно продлит срок её службы.

8. Зависания, внезапные перезагрузки, особенно сопряженные с сильным нагревом корпуса ноутбука – явные признаки перегрева устройства. Во избежание поломок, не используйте устройство, а отнесите его в сервисный центр.