Если попросить технический персонал компаний занимающихся ремонтом компьютерной техники составить рейтинг причин возникновения аппаратных неисправностей, результаты их ответов не будут сильно отличаться от нашего варианта:

  • Некачественные комплектующие
  • Перебои с напряжением
  • Поломки, вызванные пользователями (нарушение условий эксплуатации).

Не стремясь объять необъятное, и рассказать в рамках одной статьи обо всех нюансах (тема выбора комплектующих заслуживает отдельного разговора), рассмотрим некоторые рекомендации способные значительно продлить жизнь вашему компьютеру, а его владельцам – сберечь порядочный моток нервов.

Перебои с напряжением

В России (да и не только в ней) проблемы с напряжением возникают постоянно. Даже в густонаселенных центрах, электричество имеет дурную привычку «скакать», что говорить о загородном пространстве? Сама по себе нестабильность напряжения (речь идет, слава богу, не о десятках вольт) не фатальна – в конце концов, блок питания компьютера имеет простенький, но стабилизатор напряжения. Но если учесть качество этих самых блоков питания, особенно идущих в комплекте с компьютерной техникой нижнего и среднего ценового диапазона, получится весьма гремучая смесь.

При выборе компьютера, блок питания – последнее, на что обращает внимание пользователь, главное ведь чтоб процессор помощнее, видеокарта покруче, да диск побольше! А на деле, практически половина всех «вылетевших» (в мусорное ведро, куда же ещё?) видеокарт, дисков и т.п. – на совести блока питания. Выбил скачок напряжения один конденсатор? Блок питания работает и дальше, он и не заметил потери, а на материнскую плату уже поступает повышенное напряжение. Ещё один скачок – и нет материнской платы. Поэтому, экономия тут не уместна – если вам советуют «любой» блок питания, не принимайте такие советы в расчет, выбирайте устройства от известных производителей, InWin или FSP например.

Также, блоки питания из низкой ценовой категории проигрывают своим более дорогим собратьям ещё и за счет шумности. Такие устройства обычно работают на пределе своих возможностей и их вентиляторы никогда не выходят из максимального режима оборотов. Соответственно, шумят они порой громче любого другого устройства в корпусе.

Впрочем, даже качественный блок питания не застрахован от выхода из строя в результате очередного скачка напряжения, и здесь спасти ситуацию может лишь источник бесперебойного питания. На данный момент, цены на них уже сравнительно невелики, и любому кто озабочен сохранностью не только комплектующих компьютера, но и информации хранящейся на жестком диске, рекомендуется всерьез озаботится его приобретением.

И выключайте компьютер во время грозы. Из розетки. А также любое другое оборудование имеющее прямое подключение к ПК. Особенно модемы и прочие источники сигнала. И это очень серьезно.

Поломки, вызванные пользователями

Самые интересные неисправности, хотя и к удивлению, не самые частые, вызваны руками самих пользователей. Неподключенные вентиляторы, «забытая» термопаста, планки оперативной памяти забитые кулаками в не предназначенные для них слоты, просто несовместимое оборудование – имя им легион, а последствия, чаще всего, фатальные.
Их легче предотвратить, чем исправить, поэтому прежде чем браться за «улучшения», вспомните древнюю мудрость — «не умеешь – не берись», а следом закон Мэрфи – «если не знаешь, что ты делаешь, делай это тщательно». То есть досконально узнайте все, что может пригодиться для выбора новых комплектующих – марку системной платы, поддерживаемые типы памяти, хотя бы запишите год покупки компьютера, наконец!

Если вы несмотря ни на что собираетесь осуществить замену комплектующих или чистку системного блока, самостоятельно, то приступайте к работе исключительно после полного отключения питания и избавления от статического электричества.

Перед покупкой комплектующих читайте обзоры устройств на специализированных сайтах, следите за отзывами других покупателей.

Не ставьте системный блок так, чтобы поверхности стен, столов и т.п. закрывали вентиляционные отверстия, периодически проводите очистку внутренних поверхностей системного блока (строго в выключенном виде!) от пыли. Не используйте системный блок как подставку для бумаг, книг и т.п.
Наконец, соблюдайте все правила указанные в инструкции по эксплуатации, и в результате получите систему работающую ровно, без всяких сбоев, шума и … пыли, разумеется!