Слишком много в нашей жизни стало предметов, потерять которые не просто страшно, но иногда и опасно – телефоны, карты памяти, переносные диски и… флешки конечно же. Причем потерять не обязательно в прямом смысле этого слова – выходят из строя наши маленькие помощники с завидной регулярностью, в виду бросовости цены и соответственного качества сборки (недаром же они относятся к категории расходных материалов).

Причем первая же поломка, для флеш-памяти чаще всего является и последней – мало кто возьмется чинить сей девайс, да и отдать за ремонт устройства ценой 500 рублей, те же 500 рублей, тоже мало кто решится – проще уж купить новую.

Однако, сохранить своему переносному файловому хранилищу жизнь, а то и продлить её на пару лет, дело вполне реальное, достаточно просто соблюдать некоторые рекомендации.

1. Не смотря на то, что флеш-память относится к классу твердотельных накопителей, и падения с небольшой высоты ей, в общем-то, не грозят, при покупке обращайте внимание на то из чего сделан корпус. Оптимально – жесткий (а лучше – прорезиненный) корпус, который убережет чип памяти от падений, и не разломится от удара.

2. Чем меньше механики (выдвижной коннектор и т.п.) во флэш накопителе, тем лучше.

3. По возможности не втыкайте флеш-память в передние USB порты системного блока – сколько флешек погибло, согнувшись в виде буквы «Г», от неосторожного движения владельца не знает никто.

4. Не рекомендуется вынимать флешку из USB порта не отключив её предварительно средствами операционной системы, в противном случае может быть повреждена файловая система и соответственно, при следующем включении, своих файлов вы не увидите.

5. Флеш-память очень чувствительна к статическому электричеству и перепадам напряжения. Используйте заземление системных блоков компьютеров, и старайтесь не прикасаться к металлическому коннектору флешки пальцами.

6. Если при подключении флеш накопителя к компьютеру, выводится сообщение «вставьте диск…», или же в случае, когда некоторые файлы копируются с и на флешку с ошибками, копируйте то, что можно сохранить (или обращайтесь в сервис для восстановления файлов), а затем запускайте форматирование флеш-памяти. В любом случае, это неприятный сигнал, который может свидетельствовать о том, что память вашего устройства порядочно износилась и пора подумывать о замене.

7. Флеш-память выдерживает порядка 10 тысяч циклов записи. При условиях нормального использования, это 2-3 года жизни, после чего у устройства начнется своеобразный машинный «маразм». Стоит отметить, что если просто считывать (т.е. копировать) записанные файлы на флешку, пользоваться ей вы сможете, чуть ли не вечно, а вот если работать напрямую с неё (т.е. создавать и сохранять документы, без переноса их на компьютер) – срок службы будет непрерывно сокращаться.