Вам попадались когда-нибудь группы «Вконтакте» где количество информации стремилось к нулю, в то же время количество членов этой группы зашкаливало далеко за 5 тысяч человек? А бывало такое, что в списке ваших групп или страниц, на которые вы подписались вдруг появлялись и такие, которые вы точно видите впервые?

И то и другое – зверья одной цепи, мошенничества, с той лишь разницей, что в первом случае вы смотрите на «обманутых вкладчиков» со стороны, а во-втором, сами оказались на их месте.  Почему так происходит, кому это выгодно и как с этим бороться – я расскажу в этой статье.

vko

Зачем нас обманывают?

Все хотят популярности – к пользователям социальных сетей, это относиться в не меньшей мере, чем ко всем другим людям. Но вот вы создали интересное сообщество, пригласили туда всех родственников и знакомых, отослали также десятки предложений совершенно незнакомым людям, а счетчик количества членов группы, никак не хочет подниматься выше сотни…

Три четверти сообществоводов отсекаются на этом этапе – быстрой славы не вышло, ну и ладно, не очень и хотелось. Ещё три четверти из оставшихся помучаются ещё немного и или добьются успеха, или также оставят это дело в покое. Но оставшихся, такая ситуация не устраивает, и они вводят в поисковике заветное «раскрутка группы вконтакте».

Дальше все идет по накатанной схеме – вы платите «раскрутчику» деньги, не такие большие как правило, считанные тысячи рублей, а он творит некие магические пассы, и новые пользователи начинают прибывать в ваше сообщество сотнями в день. И в общем-то все довольны. Неделю, или две. Потом опять же три четверти всех «прокачанных» групп улетает в «бан», т.е. блокируются администрацией «Вконтакте», продвигаторы куда-то пропадают (или предлагают начать второй этап раскрутки, со скидкой для постоянного клиента :)), а владелец сообщества чешет в затылке и искренне недоумевает почему так произошло.

На самом деле, все те десятки и сотни привлеченных за пару дней подписчиков это мертвые души. Не в прямом конечно смысле – просто владельцы этих аккаунтов имели неосторожность не закрыть сеанс на чужом компьютере, сменили номер телефона и не смогли восстановить доступ, подставились под атаку вируса-перехватчика паролей или сами, не зная того, «засветили» свой пароль там, где этого делать не следует.

Как это работает?

«Продвигаторы» отслеживают активность пользователей, постоянно сканируют сеть на наличие несложных паролей, в общем, активно исследуют свою рабочую среду. Учитывая, что аудитория крупной социальной сети, такой как «Вконтакте», это миллионы человек, у этих ребят всегда в запасе есть несколько сотен тысяч «живых мертвецов», настоящая армия.

Схема выглядит примерно так (цифры условные) – на сообщество подписывается 100000 человек, временно (иногда на несколько минут) утратившие власть над своим аккаунтом. 70000 из них, при первом же входе в социальную сеть заметят непонятно откуда взявшиеся группы и выйдут из них. 25000 – сделают это позже, когда заметят подмену. Оставшиеся 5000 – это и есть самые настоящие мертвые души, они скорее всего своим аккаунтом уже не воспользуются никогда. Это и будет ядро нашего сообщества, в котором, пока возможно даже нет ни одной записи.

За это, в общем-то, администрация и блокирует подобные сообщества – некромантия, даже в самых добрых сказках, всегда считается запретной наукой 🙂

Как защититься?

Стандартные советы действуют и здесь:

  • Пользуйтесь антивирусом (ради бога, не качайте всевозможный NOD32 с трекеров)
  • Создавайте сложные пароли
  • При первых признаках описанных в этой статье – немедленно меняйте пароль к учетной записи. Просто поменять пароль мало – нужно ещё выйти из системы, и зайти в неё вновь, с новым паролем.
  • Не пользуйтесь услугами «продвигаторов» — это конечно PR, но чаще всего – черный PR, который однажды выйдет вам боком.

Александр ФРОЛОВ
ООО «ЭЙФОС». Разработка сайтов